Home - Destaque - Jogos Interativos da Terceira Idade

Jogos Interativos da Terceira Idade

Os atletas que representaram a AABB nos Jogos Interativos da Terceira Idade 2019, encerrados na tarde de 3ª feira (03), no SESC-Rio Branco, conquistaram o título em oito das nove modalidades disputadas, a saber:

BOLICHE ADAPTADO

VÔLEI ADAPTADO

BURACO

DAMAS

LANCEBOL

NATAÇÃO

PETECA

XADREZ

Atletas da AABB conquistam oito dos nove títulos em disputa

Evento promovido pela Secretaria de Esporte e Lazer (SEL) da Prefeitura de Juiz de Fora (PJF), os Jogos Interativos da Terceira Idade 2019 foi aberto para pessoas acima de 60 anos, cujos jogos aconteceram no SEL, SESC-Rio Branco e Instituto Metodista Granbery.

Solenidade de Encerramento e Premiação:

BOLICHE ADAPTADO

Semifinais e Finais:

(EQUIPE 2 – Campeão)

Daniel Pereira
José Eustáquio
Lúcia Pimentel
Lucy Ferreira
Maria Aparecida
Wania Sarmento

A AABB também foi representada pela EQUIPE 1, que foi eliminada nas classificatórias:

Ivo Bandeira
Roberto Mendes
Célia Couto
Iraci Magela
Vera Lemos
Wanderley Freitas

Classificatórias:

VÔLEI ADAPTADO

Semifinais e Finais:

EQUIPE 1 – Campeão

Aloisio Gamonal
Célia Couto
Lúcia Pimentel
Roberto Mendes
Wanderley Freitas
Wania Sarmento

A AABB também foi representada pela EQUIPE 2, que foi eliminada nas semifinais:

Daniel Pereira
Iraci Magela
Ivo Bandeira
José Eustáquio
Lucy Ferreira
Maria Aparecida
Rommel Delgado

LANCEBOL

EQUIPE 2 – Campeão

Iraci Magela
Ivo Bandeira
José Eustáquio
Lúcia Pimentel
Roberto Mendes

A AABB também foi representada pela EQUIPE 1, que conquistou o 3º lugar:

Aloisio Gamonal
Célia Borges
Daniel Pereira
Lucy Ferreira
Maria Aparecida

BURACO

Olivier Britto / Roberto Mendes (campeões)

* A AABB também foi representada pela dupla Jorge Troiano / Luciano Camarota, que foi eliminada nas classificatórias.

NATAÇÃO

Revezamento 4x25m Misto

AABB 1 – OURO

Aloisio Gamonal
Iraci Magela
Luiz Carlos Damasceno (convidado)
Rommel Delgado

AABB 2 – PRATA

Lúcia Pimentel
Vera Lemos
Ivo Bandeira
Carlos Viana

60 a 64 Anos:

Ivo Bandeira
25m Livre – OURO
50m Costas – OURO
50m Peito – OURO

Robson Rothier
25m Livre – PRATA

Vera Lemos
25m Livre – OURO
50m Costas – OURO
50m Peito – OURO

65 a 69 Anos:

Lúcia Pimentel
25m Livre – OURO
50m Costas – OURO
50m Peito – OURO

Iraci Magela
25m Livre – PRATA
50m Costas – PRATA
50m Peito – PRATA

Rommel Delgado
25m Livre – OURO
50m Peito – OURO

Aloisio Gamonal
25m Livre – BRONZE

Acima de 70 anos

Luiz Antônio Neves
25m Livre – OURO
50m Costas – OURO

Carlos Viana
25m Livre – BRONZE
50m Peito – PRATA

João Atademo
25m Livre – 5º LUGAR

TÊNIS DE MESA

Masculino:

José Eustáquio (campeão)
Ivo Bandeira (2º lugar)

* A AABB também foi representada pelos atletas Daniel Pereira e Vicente Vieira, que foram eliminados nas classificatórias.

Feminino:

Lucy Ferreira (2º lugar)

XADREZ

Carlos Alberto Almeida (campeão)

Ceveriano Fernandes (2º lugar)

Antônio Paulo (3º lugar)

* A AABB também foi representada pelo atleta Luiz Gonzaga Silva, , que foi eliminado nas classificatórias.

DAMAS

André Luis (campeão)

Robson Duarte (2º lugar)

* A AABB também foi representada pelos atletas Luiz Gonzaga Silva, José Eustáquio, João Batista e Ceveriano Fernandes, que foram eliminados nas classificatórias.

PETECA

Daniel Pereira / Wanderley Freitas (campeões)

Ivo Bandeira / Lucy Ferreira (2º lugar)

Roberto Mendes / José Eustáquio / Célia Couto (3º lugar)

Solenidade de Abertura: