Home - Destaque - Equipe da AABB-JF bate três recordes no Meeting de Natação Masters 2019

Equipe da AABB-JF bate três recordes no Meeting de Natação Masters 2019

Após a disputa de todas as regiões participantes da 4ª Etapa do Meeting de Natação Masters 2019 (Central, Sudeste, Sul e Rio Doce do Estado de Minas Gerais), a Equipe Master de Natação da AABB-JF obteve um total de 21 medalhas (12 OURO / 04 PRATA / 05 BRONZE) e a quebra de recorde nas provas de 50m Livre e 50m Costas por José Eduardo Lisboa e também no Revezamento 4×50 Livre (160+) pelos nadadores Raoni Alvim, Vanessa Matoso, Viliv Fávero e José Eduardo Lisboa (foto).

Mesmo com o reduzido (e variável) número de atletas que a representam nas competições, a Equipe Master de Natação da AABB-JF ocupa atualmente a 6ª colocação geral de um total de 23 agremiações participantes do Meeting de Natação Masters 2019, competição organizada pela MG Esportes e que abrange equipes divididas nas regiões Central, Sudeste, Sul e Rio Doce do Estado de Minas Gerais.

Na 4ª Etapa do Meeting de Natação Masters 2019 (AR Sudeste), disputada no Clube Bom Pastor no dia 21/09 pelas equipes AABB-JF, Clube Bom Pastor e Clube do Remo (Cataguases), a Equipe Master de Natação da AABB-JF conquistou um total de 22 medalhas (15 OURO / 03 PRATA / 04 BRONZE).

Já José Eduardo Lisboa e Wania Sarmento disputaram a 4ª Etapa do Meeting de Natação Masters 2019 pela Região Central, realizada em 31/08, em Conselheiro Lafaiete, quando ambos venceram suas respectivas provas de 50m Livre, 50m Peito e 50m Costas.

Resultados da Equipe Master de Natação da AABB-JF na 4ª Etapa do Meeting de Natação Masters 2019 (Geral):

REVEZAMENTO 4X5OM LIVRE (240+) – OURO
(Ivo Bandeira / José Geraldo Batista / Vera Lemos / Wania Sarmento)

REVEZAMENTO 4X5OM LIVRE (160+) – OURO
(Recorde da prova: 02:22.65)
(José Eduardo Lisboa / Raoni Alvim / Vanessa Matoso / Viliv Fávero)

GEORGE BELFORT (55+)
100m Borboleta – PRATA
50m Peito – 10º LUGAR

IRACI MAGELA (65+)
50m Livre – 6º LUGAR

IVO BANDEIRA (60+)
100m Borboleta – OURO
50m Livre – PRATA
50m Costas – OURO

JOSÉ EDUARDO LISBOA (45+)
50m Livre – OURO (Recorde da prova: 00:26.42)
50m Peito – OURO
50m Costas – OURO (Recorde da prova: 00:32.12)

JOSÉ GERALDO BATISTA (55+)
50m Livre – 8º LUGAR
50m Peito – 8º LUGAR
50m Costas – BRONZE

LÚCIA PIMENTEL (65+)
50m Livre – 4º LUGAR

MANOEL LEITE (55+)
50m Livre – BRONZE

RAONI ALVIM (35+)
50m Livre – BRONZE
50m Peito – 4º LUGAR

ROBERTO FARIA (60+)
50m Peito – 4º LUGAR

ROMMEL DELGADO (65+)
50m Livre – 4º LUGAR
50m Peito – PRATA

VANESSA MATOSO (40+)
50m Peito – OURO
50m Costas – OURO

VERA LEMOS (60+)
50m Livre – 4º LUGAR
50m Peito – BRONZE
50m Costas – BRONZE

VILIV FÁVERO (40+)
50m Livre – OURO

WANIA SARMENTO (60+)
50m Livre – PRATA
50m Peito – OURO
50m Costas – OURO

4A ETAPA MEETING 2019 – GERAL