Home - Destaque - 4ª Etapa do Meeting de Natação Masters 2019 (AR Sudeste)

4ª Etapa do Meeting de Natação Masters 2019 (AR Sudeste)

Representada por 12 atletas, que conquistaram um total de 22 medalhas (15 OURO / 03 PRATA / 04 BRONZE), a Equipe Master de Natação da AABB-JF esteve participando no sábado (21), no Clube Bom Pastor, da 4ª Etapa do Meeting de Natação Masters 2019 (AR Sudeste), disputada pelas equipes AABB-JF, Clube Bom Pastor e Clube do Remo (Cataguases) em provas de 100 Borboleta, 50 Livre, 50 Peito, 50 Costas e 4×50 Medley Misto.

Prova foi disputada na piscina semiolímpica do Clube Bom Pastor

Vale também destacar que José Eduardo Lisboa (45+) e Wania Sarmento (60+) estiveram representando a AABB-JF na 4ª Etapa do Meeting de Natação Masters 2019 (AR Central), disputada no Clube D. Pedro II, em Conselheiro Lafaiete, no dia 31 de agosto, quando conquistaram os seguintes resultados:

JOSÉ EDUARDO LISBOA (45+)
50m Livre – OURO
50m Peito – OURO
50m Costas –OURO

WANIA SARMENTO (60+)
50m Livre – OURO
50m Peito – OURO
50m Costas –OURO

Equipe Master de Natação da AABB-JF comemora mais uma excelente participação no Meeting 2019

Organizado pela MG Esportes o Meeting de Natação Masters 2019 abrange equipes divididas nas regiões Central, Sudeste, Sul e Rio Doce do Estado de Minas Gerais.

Resultados da Equipe Master de Natação da AABB-JF na 4ª Etapa do Meeting de Natação Masters 2019 (AR Sudeste):

REVEZAMENTO 4X5OM LIVRE (240+) – OURO
(Ivo Bandeira / José Geraldo Batista / Vera Lemos / Wania Sarmento)

REVEZAMENTO 4X5OM LIVRE (160+) – OURO
(José Eduardo Lisboa / Raoni Alvim / Vanessa Matoso / Viliv Fávero)

GEORGE BELFORT (55+)
100m Borboleta – OURO
50m Peito – 4º LUGAR

IRACI MAGELA (65+)
50m Livre – 5º LUGAR

IVO BANDEIRA (60+)
100m Borboleta – OURO
50m Livre – OURO
50m Costas – OURO

JOSÉ GERALDO BATISTA (55+)
50m Livre – BRONZE
50m Peito – BRONZE
50m Costas – OURO

LÚCIA PIMENTEL (65+)
50m Livre – BRONZE

MANOEL LEITE (55+)
50m Livre – OURO

RAONI ALVIM (35+)
50m Livre – OURO
50m Peito – OURO

ROBERTO FARIA (60+)
50m Peito – PRATA

ROMMEL DELGADO (65+)
50m Livre – BRONZE
50m Peito – OURO

VANESSA MATOSO (40+)
50m Peito – OURO
50m Costas – OURO

VERA LEMOS (60+)
50m Livre – PRATA
50m Peito – OURO
50m Costas – PRATA

VILIV FÁVERO (40+)
50m Livre – OURO