Home - Destaque - 1ª Etapa do Meeting de Natação Masters 2019

1ª Etapa do Meeting de Natação Masters 2019

Representada por 12 atletas, que conquistaram um total de 23 medalhas (15 OURO / 04 PRATA / 04 BRONZE) a Equipe Master de Natação da AABB-JF fez sua estreia em grande estilo na 1ª Etapa do Meeting de Natação Masters 2019 (AR Sudeste), realizado sábado (23), no Clube Bom Pastor, em provas de 100 Costas, 50 Livre, 50 Peito, 50 Borboleta e 4×50 Livre.

Mas o grande feito da Equipe Master de Natação da AABB-JF na tarde foi a quebra do recorde no Revezamento 4×50 Livre (240+ – 2:10.23), que estava em poder do Minas Tênis Clube (240+ – 2:14.20), de Belo Horizonte, há mais de cinco anos. Ivo Bandeira, José Eduardo Lisboa, Luiz Antônio Neves e Manoel Leite formaram o quarteto da vitoriosa equipe.

Prova foi disputada na piscina semiolímpica do Clube Bom Pastor

Classificação Final da 1ª Etapa do Meeting de Natação Masters 2019 (AR Sudeste):

1º – CLUBE BOM PASTOR – 4.935,50 PONTOS
2º – CLUBE DO REMO – 4.680,50 PONTOS
3º – AABB – 834,00 PONTOS
4º – FIBRATECH – 775,00 PONTOS
5º – JF PARALÍMPICOS – 37,00 PONTOS

Já, na classificação geral de todas as regiões do Meeting de Natação Masters 2019, a Equipe Master de Natação da AABB-JF ocupa a 9ª colocação de um total de 28 equipes participantes.

Após a disputa da 1ª etapa do Meeting os atletas Ivo Bandeira (60+), José Eduardo Lisboa (45+), Wania Sarmento (60+) e Vanessa Matoso (45+) são líderes em suas respectivas categorias.

Organizado pela MG Esportes o Meeting de Natação Masters 2019 abrange equipes divididas nas regiões Central, Sudeste, Sul e Rio Doce do Estado de Minas Gerais.

(Esq. p/ dir.): Luiz Antônio Neves, José Eduardo Lisboa, Manoel Leite e Ivo Bandeira, recordistas no Revezamento 4×50 (240+)

Resultados dos nadadores da AABB na 1ª Etapa do Meeting de Natação Masters 2019 (AR Sudeste):

REVEZAMENTO 4×50 (240+) – OURO
(quebra de recorde)

Ivo Bandeira / José Eduardo Lisboa / Luiz Antônio Neves / Manoel Leite

IRACI MAGELA (65+)

50m Livre – 4º LUGAR

IVO BANDEIRA (60+)

100m Costas – OURO
50m Livre – OURO
50m Borboleta – OURO

JOSÉ EDUARDO LISBOA (45+)

50m Livre – OURO
50m Peito – OURO
50m Borboleta – OURO

JOSÉ GERALDO LAGE (55+)

100m Costas – OURO
50m Livre – PRATA
50m Peito – PRATA

LANER CRUZ (55+)

50m Livre – 7º LUGAR

LÚCIA PIMENTEL (65+)

50m Livre – BRONZE
50m Peito – PRATA

LUIZ ANTÔNIO NEVES (70+)

50m Livre – OURO

MANOEL LEITE (55+)

50m Livre – OURO

ROBERTO FARIA (60+)

50m Livre – BRONZE
50m Peito – BRONZE

ROMMEL COSTA (65+)

50m Livre – 4º LUGAR
50m Peito – BRONZE

VANESSA MATOSO (40+)

50m Livre – OURO
50m Peito – OURO
50m Borboleta – OURO

WANIA SARMENTO (60+)

100m Costas – PRATA
50m Peito – OURO
50m Borboleta – OURO

Premiação: